CENTRO DE MAYORES LA SOLANA

  INICIO ACTIVIDADES DEL CENTRO TALLER  DE TEATRO RONDALLA Y GRUPO DE BAILE
 

NOVEDADES

CONTACTA CON NOSOTROS

HA SIDO NOTICIA

ENLACE A PÁGINAS DE INTERÉS

 

CONOCE NUESTRO CENTRO

NORMATIVA

EXCURSIONES Y VIAJES

CONSEJO DE MAYORES 

   

TRADICIONAL VERBENA POPULAR

 

 
 

El pasado día 18 de agosto de 2011 se celebro en la caseta municipal de La Solana la tradicional verbena popular que fue amenizada por “CANTICOL”

 

Se inicio  dicha verbena con la entrega de premios a los ganadores de los campeonatos de juegos de mesa y al aire libre, celebrados recientemente en el centro.

 

Los Trofeos fueron entregados a los ganadores por los Componentes del Consejo de  Mayores y autoridades del Ayuntamiento de La Solana.

 

El Presidente del Consejo de Mayores D. Ángel Fernández Núñez-Arenas y la Trabajadora Social del Centro de Mayores presentaron el Acto, empezando por dar un discurso y agradecimientos, pasando posteriormente por la entrega de premios, distinguiendo entre dos modalidades, siendo una Juegos al Aire Libre y la otra, Juegos de Mesa.

Al Campeón se le regalo una paletilla ibérica y diploma;  y al subcampeón un queso y diploma. Se les dió tique para su posterior recogida en la tienda. Al resto de participantes con partidas terminadas pero que no se llevaran premio se les regalo un estuche de vino.

Una vez concluida la entrega de premios, se dio una velada con zurra y aperitivos para todos los asistentes al acto y sus acompañantes.

 

También contamos con la actuación de la Rondalla y Coro Santa Cecilia de nuestro Centro de Mayores, que interpretaron  conocidos pasodobles.

  test

HACER CLIK PARA IR A LOS VIDEOS

 
 
 

 

RELACIÓN DE CAMPEONES Y SUBCAMPEONES DE JUEGOS DE MESA Y AIRE LIBRE 2011

 

 

RANA:                CAMPEON:       LUIS LÓPEZ-CASTILLO DELGADO

                            SUBCAMPEON: PEDRO SEVILLA ROMERO

 

CINQUILLO:     CAMPEONA:    ANGELA RUIZ-SANTA QUITERIA JAIME

                            SUBCAMPEONA: CONSUELO MORENO CANDELAS

 

BRISCA:            CAMPEONES: VICENTE Gª-REINA Gª-CERVIGON

                                                        LEANDRO MOYA PADILLA

                                                        DIEGO PARRA GALINDO

                        

                            SUBCAMPEONES: VICENTA PALOMERA IZQUIERDO

                                                        RAMONA SANCHEZ LEÓN

                                                        JOSE PEREZ GONZALEZ-ALBO

 

CALANDRÁN: CAMPEONES: ANGEL GALINDO NARANJO

                                                        MIGUEL REINOSO ALMARCHA

 

                                      SUBCAMPEONES: CONSUELO LÓPEZ ARAQUE

                                                        ANTONIO ALMARCHA ROMERO

 

BILLAR:            CAMPEON:       JUAN JOSE DIAZ-MALAGUILLA PARRA

                            SUBCAMPEON: RAMON SANCHEZ LARA

 

TRUQUE:                    CAMPEONES: MANUEL LÓPEZ-REINA ARAQUE

                                                                  JUAN GONZALEZ Gª- MASCARAQUE

 

DOMINO:                    CAMPEONES: MIGUEL ARAQUE RUIZ-PEINADO

                                                                  PEDRO SEVILLA ROMERO

           

                            SUBCAMPEONES: PEDRO VILCHES CERVERA

                                                                  JUAN DIAZ-RONCERO VALENCIA

 

TUTE:                CAMPEONES: LUIS RUIZ-PEINADO Gª-ABADILLO

                                               PEDRO IGNACIO RUIZ-PEINADO Gª-CERVIGON

 

                            SUBCAMPEONES: ALFONSO ARAQUE SERRANO

                                                        ESTEBAN ROMERO-ÁVILA SANTOS-OLMO

 

TANGANA:       CAMPEON:       CONSUELO LÓPEZ ARAQUE

                            SUBCAMPEON: ALFONSO SOTO SANTOS-OLMO

 

 

RELACIÓN PARTICIPANTES PARA ENTREGA DE  DETALLES DE  CAMPEONATOS 2011

RANA:

1.- Antonio Filoso de la Fuente

2.- Alfonso Martínez López-Milla

3.- Felipe  Martínez López-Milla  

4.- Victoriano Díaz-Cano Naranjo

5.- Gregorio Serrano Fernández

6.- Ismael Castaño Cañadas

7.- Lorenzo Palomera Izquierdo

8.- Ángel Gómez Díaz-Roncero

9.- Teodiselo Naranjo Jiménez

10.-Pedro Castañares Pérez

 

CINQUILLO:

1.- Mª Carmen Romero-Ávila Martín-Zarco

2.- Catalina Díaz-Cacho López-Isidra

3.- Catalina González-Albo Padilla

4.- Sabina Romero-Ávila Vinuesa

5.- Ramona Reinoso Soto

6.- Cecilia López-Reina Pérez

7.- Francisca Guerrero Merino

8.- Antonia Muñoz Romero

9.- Gloria León Martínez de Tejada

10.- Josefa Expósito Marín

11.- Luisa Gómez Merino

12.- Mª Ignacia Ruiz-Peinado Gª Abadillo

13.- Remedios Gª Abadillo Lara

14.- María Moraga Moraga

15.- Ascensión Jaime Aguilar

16.- Dominga Gª Dionisio Izquierdo

17.- Luisa Jaime Naranjo

 

BRISCA:

1.- José  Mª Gª. Dionisio Gª. Abadillo

2.- José del Campo Moreno

3.- Antonio Merino Gª Mateos

4.- Juan Julián Díaz-Bernardos Delgado

5.- José  Romero-Ávila Moreno

 

 

 

CALANDRAN:

1.- Miguel Córdoba Molina

2.- Raimundo Gómez-Pimpollo Martínez

3.- Gabriel Peña Salcedo

4.- Agustín Gª Mascaraque Flores

5.- Felipe Jaime Ruiz-Sta. Quiteria

6.- Julián Rodríguez-Brusco Gómez-Moreno

7.- Jacinto Jareño Magdaleno

8.- Maximino Simarro Gómez

9.- Ignacio Díaz-Cano Izquierdo

10.- Pedro López-Osa Mateos-Aparicio

 

BILLAR:

1.- Jesús Mª Lozano López

2.- Patricio  Moreno Arrones

 

TRUQUE:

1.- Juan Bueno Fernández

2.- Tomás Gil Gª-Mascaraque

 

DOMINO:

1.- Patrocinio Sevilla Guerrero

2.- Paulino Santos-Olmo Pérez

 

TUTE:

1.- Diego Martínez Cañadas

2.- Miguel Ruiz-Peinado del Olmo

3.- Domingo Castaño Araque

4.- Antonio Candelas Romero

 

TANGANA:

1.- José Antonio Cañadas Gómez-Pimpollo

 

PETANCA:

1.- Sebastián Candelas Cañadas

 

 

TOTAL: 52 estuches de vino

 

test

HACER CLIK PARA IR ARRIBA

 

 

 
 

 

 

atrás

INICIO

CONSEJO DE MAYORES    SALA DE CONVIVENCIA Y OCIO SALÓN DE JUEGOS Y CAFETERÍA   PELUQUERÍA BIBLIOTECA CONSERJERÍA SERVICIO  DE            LIMPIEZA PODOLOGÍA SERVICIO DE ESTANCIAS DIURNAS
DEPARTAMENTO  DE TRABAJO SOCIAL  PERSONAL DEL CENTRO DE MAYORES DIRECCIÓN   HA SIDO NOTICIA    ACTIVIDADES DEL CENTRO TALLER DE TEATRO REGLAMENTO   RÉGIMEN INTERIOR DEL CENTRO

 

CIBERAULA ENLACE PÁGINAS DE INTERÉS ESTATUTO BÁSICO DE CENTROSDE MAYORES DE C.L.M.
PATIO DEL CENTRO NOVEDADES

Responsable de esta pagina: Centro de mayores de La Solana.

Creada por Deogracias Maroto Fernández